Churer Fest

Churer Fest

Musik & Unterhaltung

Freitag, 18. August

WannWerWasVereinFestplatz
18:00 - 01:00 Newcomer Bühne Livemusik: Pop Badminton Club Chur » Gansplatz (12)
18:00 - 01:45 DJ Sascha DJ: andere Club XXII » Paradiesplatz (16)
18:00 - 02:00 Kalbsbratwurst vom GRILLRAD.ch Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
18:00 - 02:00 Schiess- und Spielwagen Grabenstrasse, Poststrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
18:00 - 02:00 Barbetrieb mit Longdrinks und Spezialkaffees Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
18:00 - 02:00 "VERRÜCKTE LEITER" Unterhaltung: Spiel + Spass Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
18:00 - 02:00 Karussell/FunHouse/Ballone Grabenschulhausplatz Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
18:00 - 02:00 Lunapark Theaterplatz und Masanserstrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
18:00 - 18:30 Tanzauftritt Frysis Tanzschule Stellwerk Unterhaltung: Tanz Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
18:00 - 20:00 Geri der Klostertaler Livemusik: Volksmusik Schnuderbeerischniffer Chur » Obere Poststrasse (6)
18:00 - 20:30 Alpenflieger das Partyduo Livemusik: Schlager Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
18:00 - 21:00 Kluhs Broders Livemusik: Blues KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
18:00 - 21:00 Pumptrack (Roll-Parcours für Kleinkinder) Unterhaltung: Spiel + Spass Alpenbikepark Chur » Kunsthaus/Zeughausstrasse (29)
18:00 - 21:00 Blaskapelle der MG Union Chur Livemusik: Blasmusik Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
18:00 - 22:00 Die grosse Schlager Karaoke Party DJ: Schlager Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
18:00 - 22:00 Air-Brush Tattoo Weitere: andere Bluzger Düsla Khur » Postplatz (26)
18:30 - 19:00 Präsentation des NLA-Team Weitere: andere Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
19:00 - 01:45 DJ Tom Clerc DJ: Electropop Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
19:00 - 02:00 Barbetrieb, u.a. mit Fussball Cocktails Unterhaltung: andere FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
19:00 - 02:00 Unterhaltung mit DJ Tommy DJ: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
19:00 - 20:00 Malenco Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
19:00 - 21:30 gadjolinos Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
19:00 - 21:30 1. Arcas Slam - Poetry Slam Halbfinale Unterhaltung: andere Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
19:45 - 21:00 Lucky Wüthrich/Tom Lee/Dominik Liechti (live) Livemusik: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
20:30 - 21:40 Angry Iced Bears Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
21:00 - 01:30 Gletscher Fezzzer die Partyband Livemusik: Schlager Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
21:00 - 01:45 es legen auf: DJ Prosciutto e Funky DJ: andere FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
21:00 - 01:45 DJ Capa DJ: Schlager EHC Chur Senioren/Bock uf EHC » Martinsplatz (9)
21:00 - 01:45 Vollgas Kompanie Livemusik: Volksmusik KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
21:00 - 02:00 Barbetrieb Unterhaltung: andere Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
21:30 - 01:15 Des wahnsinns fette Boite Livemusik: Rock Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
21:30 - 22:00 Saitesprung - 10-köpfige Coverband Livemusik: Rock Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
21:30 - 23:00 Marash & Dave (live) Livemusik: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
22:00 - 00:30 jazzinteam Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
22:00 - 01:45 DJ TORU & SPECIAL GUEST DJ: andere Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
22:00 - 22:45 1. Arcas Slam - Poetry Slam Finale Unterhaltung: andere Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
22:00 - 23:00 Chur sucht den grössten Schlagerstar Unterhaltung: Spiel + Spass Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
22:15 - 23:30 Skafari Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
23:00 - 01:45 Saitesprung - 10-köpfige Coverband Livemusik: Rock Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
23:00 - 01:45 99 Luftballons Party DJ: Schlager Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
00:00 - 01:00 Head Smashed Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)

Samstag, 19. August

WannWerWasVereinFestplatz
10:00 - 02:00 "VERRÜCKTE LEITER" Unterhaltung: Spiel + Spass Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
10:00 - 02:00 Schiess- und Spielwagen Grabenstrasse, Poststrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 02:00 Karussell/FunHouse/Ballone Grabenschulhausplatz Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 02:00 Kalbsbratwurst vom GRILLRAD.ch Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
10:00 - 02:00 BANE & PEST (STREET ART KÜNSTLER) Unterhaltung: andere Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
10:00 - 02:00 Lunapark Theaterplatz und Masanserstrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 02:00 Barbetrieb mit Longdrinks und Spezialkaffees Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
10:00 - 18:00 Das Grosse Glücksrad Unterhaltung: Spiel + Spass Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
10:00 - 18:00 Menschenkicker (Turnieranmeldung www.orion.ch) Unterhaltung: Spiel + Spass FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
10:00 - 21:00 Pumptrack (Roll-Parcours für Kleinkinder) Unterhaltung: Spiel + Spass Alpenbikepark Chur » Kunsthaus/Zeughausstrasse (29)
11:00 - 12:30 Gewinner Bändcontest Domat/Ems Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
11:00 - 13:00 Minigolf - Vereinsturnier VBC/SSC Unterhaltung: Spiel + Spass Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
11:00 - 13:30 Penaltyschiessen für Kids mit Top Goalies Unterhaltung: Spiel + Spass Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
11:00 - 14:30 haltinner.maeder Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
11:00 - 18:30 Grischa Fäzer - Bündner Stimmung Livemusik: Schlager Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
12:00 - 01:00 Newcomer Bühne Livemusik: Pop Badminton Club Chur » Gansplatz (12)
12:00 - 22:00 Air-Brush Tattoo Weitere: andere Bluzger Düsla Khur » Postplatz (26)
12:30 - 15:00 Buramusik Trimmis Livemusik: Blasmusik Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
13:00 - 14:00 Tankwart Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
13:00 - 15:00 Minigolf - Churer Schülerturnier Unterhaltung: Spiel + Spass Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
13:30 - 15:00 Unihockey Turnier mit El Niño Niederreiter Unterhaltung: Spiel + Spass Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
14:00 - 15:00 Tambourenkonzert mit der "Tanzerina Chur" Unterhaltung: Trommeln Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
14:00 - 15:00 Newcomerband (live) Livemusik: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
14:00 - 15:00 PowerJumping® by Nando's Jump Unterhaltung: andere Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
14:00 - 16:00 Vollgas Kompanie Livemusik: Volksmusik KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
14:00 - 17:00 Kappelle Oberalp Livemusik: Volksmusik EHC Chur Senioren/Bock uf EHC » Martinsplatz (9)
14:30 - 15:30 Melodic Eggs Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
15:00 - 16:00 Minigolf - Familienturnier Unterhaltung: Spiel + Spass Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
15:00 - 17:00 Unihockey Turnier für alle Unterhaltung: Spiel + Spass Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
15:30 - 16:00 Tanzauftritt Frysis Tanzschule Stelwerk Unterhaltung: Tanz Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
15:30 - 16:30 kanti-s-wings Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
15:30 - 18:30 The Murphys Livemusik: Rock Schnuderbeerischniffer Chur » Obere Poststrasse (6)
16:00 - 17:00 Minigolf - Promiturnier Unterhaltung: Spiel + Spass Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
16:00 - 17:00 Laza Red Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
16:00 - 17:00 Tambourenkonzert mit der "Tanzerina Chur" Unterhaltung: Trommeln Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
16:00 - 17:00 roundabout street dance auftritte Unterhaltung: Tanz Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
16:00 - 18:00 grauBÜNDIG Livemusik: Volksmusik Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
16:30 - 21:00 Valérie Joy Band Livemusik: Country KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
17:00 - 01:45 DJ Long John änd DJ not so long John DJ: andere Club XXII » Paradiesplatz (16)
17:00 - 17:30 Musik und Sport Talentklassen Chur - Konzert Livemusik: Pop Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
17:00 - 18:00 Newcomerband (live) Livemusik: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
17:30 - 18:00 Tanzauftritt Frysis Tanzschule Stellwerk Unterhaltung: Tanz Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
17:30 - 18:00 Aufführung Showtanzgruppe «chevere Salsa» Unterhaltung: Tanz Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
17:30 - 18:30 stimmwerkbande Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
17:30 - 19:00 Flap Jack Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
18:00 - 22:00 Die Grosse Schlager Karaoke Party Teil 2 DJ: Schlager Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
18:30 - 21:00 THE WOODLESS BRASS BAND Livemusik: Blasmusik Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
19:00 - 01:30 Gletscher Fezzzer die Partyband Livemusik: Schlager Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
19:00 - 02:00 Barbetrieb, u.a. mit Fussball Cocktails Unterhaltung: andere FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
19:00 - 02:00 Unterhaltung mit DJ Tommy DJ: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
19:00 - 21:30 clamür Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
19:00 - 22:00 Tade Mark - Ostschweizer Coverband Livemusik: Pop Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
19:45 - 21:15 FMF Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
20:00 - 21:30 Z-Promis (live) Livemusik: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
20:45 - 21:45 Churer Rapper JJD unterstützt von LZA und UGR Livemusik: andere FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
21:00 - 01:45 Vollgas Kompanie Livemusik: Volksmusik KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
21:00 - 01:45 DJ Chris DJ: Electropop Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
21:00 - 01:45 DJ Capa DJ: Schlager EHC Chur Senioren/Bock uf EHC » Martinsplatz (9)
21:00 - 02:00 Barbetrieb Unterhaltung: andere Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
21:30 - 01:45 RSO DJ Party DJ: andere Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
22:00 - 00:30 the sparklettes Livemusik: Jazz OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
22:00 - 01:30 Les Hirondelles Livemusik: Rock Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
22:00 - 01:45 DJ BABON & SPECIAL GUEST DJ: andere Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
22:00 - 23:00 Chur sucht den grössten Schlagerstar Teil 2 Unterhaltung: Spiel + Spass Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
22:00 - 23:00 Mundartrock mit Tschent Livemusik: Rock FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
22:00 - 23:30 May Day Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
22:30 - 01:45 r.p.m. Coverband - Covers mit eigener Note Livemusik: Rock Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
23:00 - 01:45 Rock'n'Roll meets Schlager DJ: Rock Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
23:15 - 01:15 Coverband Midlive Cruisers Livemusik: Rock FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
00:00 - 01:00 Chris Bluemoon und die Banausen Livemusik: Rock HC Pöckianer » Stadtgarten (20)

Sonntag, 20. August

WannWerWasVereinFestplatz
10:00 - 11:00 MSC Gröllheimer Weitere: Gottesdienst MSC Gröllheimer » Nikolaihof (18)
10:00 - 13:00 Brunch Weitere: Brunch Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
10:00 - 14:00 Kinder Schlagerparty (Mini Playback Show) Unterhaltung: Spiel + Spass Verein Schlagerparade » Pfisterplatz (15)
10:00 - 16:00 Lunapark Theaterplatz und Masanserstrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 16:00 Barbetrieb mit Longdrinks und Spezialkaffees Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
10:00 - 16:00 Kalbsbratwurst vom GRILLRAD.ch Weitere: andere Stadttambouren Chur » Casinoplatz (7)
10:00 - 16:00 Schiess- und Spielwagen Grabenstrasse, Poststrasse Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 16:00 BANE & PEST (STREET ART KÜNSTLER) Unterhaltung: andere Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
10:00 - 16:00 "VERRÜCKTE LEITER" Unterhaltung: Spiel + Spass Jung-Gastro » Bankstrasse (3)
10:00 - 16:00 Karussell/FunHouse/Ballone Grabenschulhausplatz Unterhaltung: andere Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
10:00 - 16:00 Kinderplausch im Arcas-Land Unterhaltung: Spiel + Spass Volleyballclub Chur / Ski- und Snowboardclub Rätia Chur » Arcas (11)
10:00 - 16:00 Pumptrack (Roll-Parcours für Kleinkinder) Unterhaltung: Spiel + Spass Alpenbikepark Chur » Kunsthaus/Zeughausstrasse (29)
10:00 - 16:00 Menschenkicker (Turnieranmeldung www.orion.ch) Unterhaltung: Spiel + Spass FC Orion Chur » Grabenstrasse Post 2 (25)
11:00 - 13:00 Vollgas Kompanie Livemusik: Volksmusik KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
11:00 - 14:30 klassikfrühstück -kammerphilharmonie graubünden Weitere: Brunch OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
11:00 - 14:30 "circusbanda" kammerphilharmonie graubünden Livemusik: Klassik OK Hegisplatz / Kammerphilharmonie Graubünden » Hegisplatz (32)
11:00 - 15:00 Unihockey Kleinfeld Turnier für alle Unterhaltung: Spiel + Spass Chur Unihockey » Untere Poststrasse (1)
11:30 - 15:30 Gletscher Fezzzer die Partyband Livemusik: Schlager Piranha Chur/Bündner Fussballverband » Kornplatz (17)
12:00 - 15:00 Blaskapelle der MG Union Chur Livemusik: Blasmusik Musikgesellschaft Union Chur » Untere Poststrasse (1)
12:00 - 15:00 Mini Playback Show Unterhaltung: Spiel + Spass Radio Südostschweiz » Ochsenplatz (13)
12:00 - 16:00 Air-Brush Tattoo Weitere: andere Bluzger Düsla Khur » Postplatz (26)
12:00 - 16:00 Newcomer Bühne Livemusik: Pop Badminton Club Chur » Gansplatz (12)
12:00 - 16:00 Schanffigermix Livemusik: Volksmusik EHC Chur Senioren/Bock uf EHC » Martinsplatz (9)
13:00 - 13:30 Tanzauftritt Frysis Tanzschule Stelwerk Unterhaltung: Tanz Blaues Kreuz Graubünden » Obere Bahnhofstrasse (27)
13:00 - 15:30 Groove 66 Livemusik: Blues HC Pöckianer » Stadtgarten (20)
13:00 - 16:00 Bündner Spitzbueba Livemusik: andere KKFlamingo Chur / Lottoklub Chur » Obere Bahnhofstrasse (27)
14:00 - 16:00 Swiss Dixie Jazzer Livemusik: Jazz Schnuderbeerischniffer Chur » Obere Poststrasse (6)